26 марта 2022 года состоялась клубная встреча общества «Петергофские диалоги» в Центральной библиотеке Петергофа им. Гейченко. Порадовало количество слушателей: весь зал был заполнен. Анелли Липская как ведущая мероприятия поприветствовала всех присутствующих. Выступления были посвящены теме «Любимые места в Германии».
Докладчики представили свои презентации, рассказывающие о разных местах в Германии. Они описывали не только федеральные земли, но и города, достопримечательности и места отдыха и развлечений. Вы можете познакомиться с презентациями ниже и в разделе «Любимые места».
26.02.22 в 15 часов состоялась Клубная встреча общества «Петергофские диалоги» в Центральной библиотеке Петергофа им. Гейченко.
Концерт «Жизнь и творчество Людвига ван Бетховена» был посвящен юбилейной дате – 250-летию со дня рождения немецкого композитора. Он писал во всех существовавших в его время жанрах, включая оперу, музыку к драматическим спектаклям, хоровые сочинения, и в этом мы смогли убедиться на встрече. Преподаватели Музыкальной школы им. А Рубинштейна исполнили три контрданса. Станислав Воронцовский (фортепиано) и Владимир Коденко (виолончель) представили одну из пяти сонат для виолончели и фортепиано. Конечно же, не обошлось без исполнения Станиславом Воронцовским Сонаты для фортепиано № 14 до-диез минор, более известной под названием «Лунная». Анатолий Михайлович Правилов, профессор Ломоносовского городского Дома культуры, представил нашему вниманию «Шотландскую застольную». А любительский хор Кировского завода под руководством Елены Малык исполнил произведение «Восхваление природы человеком».
Участники концерта подарили настоящий праздник всем присутствующим. Спасибо всем, кто участвовал в организации мероприятия.
29 января состоялась клубная встреча общества «Петергофские
диалоги» в Центральной библиотеке Петергофа им. Гейченко.
Председатель общества Наталия Мишакова поблагодарила
немногих участников, кто смог присутствовать, рассказала о благотворительной
акции, в которой Общество приняло участие, и предоставила слово рассказчику Марии Дошеви – культурологу, искусствоведу,
куратору международных выставок.
Выступление было посвящено юбилейной дате: 120-летию со дня рождения легендарной, всемирно известной актрисы Марлен Дитрих. В своем сообщении «Жизнь и любовь Марлен Дитрих» Мария дала понять, что Марлен Дитрих никого не оставляла равнодушным: кого-то она раздражала, а кого-то восхищала. Мы увидели череду ее образов, нарядов, которые оказали большое влияние на моду и стиль. Они и сегодня остаются актуальными. Мы узнали подробнее о ее встречах с писателями и актерами. После такого интересного рассказа всем в очередной раз захотелось пересмотреть фильмы и послушать песни этой удивительной актрисы.
Незадолго до Нового года к Совету Общества «Петергофские
диалоги» обратились представители Благотворительного Фонда «Ресурс» с просьбой
оказать помощь в организации новогоднего праздника для своих подопечных. Фонд
помогает детям с нарушением опорно-двигательного аппарата, поддерживает
программы, направленные на реабилитацию детей с такими нарушениям с целью
избежать тяжелых двигательных нарушений, требующих хирургического вмешательства
и болезненных инъекций. Фонд помогает детям и их семьям.
Мы уже сотрудничали с Фондом «Ресурс» ранее – члены Общества
«Петергофские диалоги» приобретали развивающие игрушки для занятий в
реабилитационных центрах. Собранные
игрушки активно используются на занятиях с логопедом и специалистом по
сенсорной интеграции. Они помогают детям с ограниченными возможностями здоровья
приобрести важные для них навыки альтернативной коммуникации и развить мелкую
моторику – это позволяет облегчить повседневную жизнь семьи.
Фонд прислал Обществу благодарственное письмо:
«Самые ценные вещи в этом мире не
измерить деньгами. Это может быть улыбка без причины, дружеское похлопывание по
плечу, вкусное угощение, слова поддержки. Мы стараемся, чтобы у
наших
подопечных
все это было, и никто из них не задумывался о том, что на самом деле все это
чего-то да стоит.
Каждый пожертвованный рубль,
каждое доброе слово важны!
Сегодня мы
говорим вам спасибо от лица всех, кому вы помогли!
Благодарим, что поддерживали нас на протяжении всего 2021 года, за доверие, за сотрудничество и
вдохновение! Пускай следующий год будет добрее и
радостнее для всех нас».
Предлагаем вашему вниманию отчёт Благотворительного фонда «Ресурс» и видео новогодней елки, которую «Петергофские диалоги» помогли организовать.
28 декабря состоялся онлайн-праздник с нашими немецкими друзьями, посвященный Рождеству и наступающему Новому году, на платформе Zoom. В этот раз смогли присоединиться около 40 человек, как с немецкой, так и российской стороны. Мы постарались вспомнить 1960-е-1970-е годы в Советском Союзе и Германии. Чтобы перенестись на 50 лет назад, нам помогла машина времени. В программе были викторины, песни, рассказы о том времени.
Как и в прошлый раз, компьютер разделял нас на группы случайным образом, мы могли не только пообщаться со своими друзьями, но и познакомиться и с новыми людьми.
Отличные презентации, викторины, выступления подготовили группы немецкого языка Евгении Перфильевой и Натальи Мишаковой. Участники вспомнили немецкие и русские новогодние и рождественские традиции, постарались показать не только различия, но и найти общее в то время в наших странах: как отмечали праздник, что готовили, как развлекались, какие фильмы смотрели. Всем предоставили возможность угадать известных людей в Германии и Советском Союзе. А какой праздник без песен. Конечно же, исполнили новогодние и рождественские песни O Tannenbaum, «В лесу родилась елочка». Кроме того прозвучали и популярные песни в 70-е годы в Советском Союзе на немецком языке: «Песня первоклассника» Аллы Пугачевой, песня волка из мультфильма «Ну, погоди».
От немецкой стороны с презентацией выступил Вольф-Дитер Шмидт. Он рассказал о жизни немецкого банкира в Москве в 70-е годы прошлого столетия.
Наталья Сизова представила красочную презентацию о популярных игрушках в нашей стране. Татьяна Володина дала возможность участникам узнать события на фото из немецкой и русской жизни. А Татьяна Сметанина прочитала стихотворение.
В завершение от немецкой стороны нас поздравила председатель общества Deutsch-Russische Brücke Хайке Венер. Она отметила, что очень рада видеть своих русских друзей и поблагодарила за организацию онлайн-встречи.
Хочется сказать огромное спасибо всем, кто организовал этот праздник, кто участвовал в нем. Мы уже научились жить в онлайне, но все равно все надеемся на живое общение. Пусть 2022 год исполнит наши желания. С Новым годом!!!
25 декабря в кинотеатре «Аврора» состоялся рождественский вечер общества «Петергофские
диалоги». В этом году проводили праздник в стиле 1960-х и 1970-х годов.
Из-за действующих
ограничений, связанных с COVID-19, количество участников не превышало 40
человек. Мы все очень радовались этой встрече, потому что в прошлом году такой
возможности не было.
В начале по традиции с приветственным словом
выступила председатель «Петергофских
диалогов» Наталия Мишакова. Не откладывая надолго, выбрали состав жюри,
который оценивал новогодние столы, украшения блюд, награждал победителей
выступлений и викторин.
Перенестись на 50 лет назад нам
помогла машина времени, которую «изобрела» Саша
Степукова. И мы оказались в 70-х. Очень уж тогда была популярна артистка Алла
Пугачева. Ее песни «Арлекино», «Песня одноклассника» исполнили на немецком
языке участники группы Натальи Мишаковой со своим преподавателем.
Чуть позже восторженно встречали Инну и Алексея Иорданских,
которые исполнили танец под песню «Разговор
со счастьем» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию».
Все ждали выступления нашей дорогой Анелли
Липской. Она напомнила, что 27
декабря 2021 года исполняется 120 лет со дня рождения Марлен Дитрих и великолепно
представила нам песню, посвящённую Марлен Дитрих. Еще одно
посвящение Марлен Дитрихисполнила
Людмила Воловинская из группы Ольги Филюшкиной.
В то же время за столами были слышны тосты, поздравления,
смех, звон бокалов.
Организаторы вечера устроили
конкурс-викторину «Угадай, кто это в детстве!» Участники прислали свои детские фотографии, и все
присутствующие ломали голову, кто же на фото. Но среди изображений были не
только участники вечера, но и знаменитости. Мы узнали, как выглядела в детстве Ангела
Меркель. Провожая 2021 год, решили вспомнить первую и пока
единственную женщину на посту канцлера Германии. В уходящем году Меркель
покинула пост, который занимала 16 лет.
Прекрасной половине человечества Наталия Мишакова
посвятила песню из репертуара Хильдегард
Кнеф «Für mich soll’s rote Rosen regnen».
Во время всех выступлений на экране можно было видеть фотографии с прошлых новогодних праздников общества,
вспоминать, как это было.
Пришло время новогодних и рождественских песен «Stille Nacht», «O Tannenbaum». Наталья Кулик радовала песнями и, как обычно,
стала главной запевалой праздника.
В завершении вечера вспомнили популярный танец из
60-х гг. Летка-енка! Его название происходит от финского слова,
означающего «покачиваться». В
разных странах мира тогда наступил пик повального увлечения этим танцем. Самые
веселые и отважные участники его исполнили.
Праздник состоялся благодаря всем
присутствующим. В
преддверии Нового года мы смогли создать праздничное настроение. Пусть 2022 год
принесет новые встречи и впечатления!
Из наших воспоминаний о том вечере Наталья Сизова создала презентацию, которую мы предлагаем вашему вниманию.
27.11.21 в 15 часов состоялась Клубная встреча общества «Петергофские диалоги» в Центральной библиотеке Петергофа им. Гейченко. Порадовало то, что, несмотря на ограничения, присутствовало около 40 человек.
Во вступительном слове Анелли Липская
поприветствовала и поблагодарила всех, кто смог прийти.
Затем Наталия Мишакова отметила
юбиляров. К сожалению, не все присутствовали, поэтому Людмилу Шибалову,
Нину Мишакову, Дмитрия Гнедовского, Елену Рябко поздравили заочно, и только
Лариса Петрова принимала поздравления на месте.
Состоялись выборы в Совет общества. Ирина Грачева вышла из Совета, в котором состояла около 26 лет. Ее поблагодарили за работу. На смену выбрали не менее энергичного Дамира Минниахметова, который уже несколько лет активно участвует в жизни общества.
Анелли Липская представила свою новую
книгу «Заметки на салфетках». Не так давно прошла презентация ее книги «Листая
прошедшие годы», но автор решила не останавливаться и написала другую небольшую
книгу «Заметки на салфетках». Она рассказала, что старалась писать с юмором,
оптимизмом. Книга включает рассказы на разные темы: о семье, о театре, о
животных, о различных интересах. Тираж небольшой, всего 50 экземпляров. Ирина
Грачева и Марина Быстрых рассказали о своих впечатлениях о книге и зачитали
несколько произведений. Они отметили огромное жизнелюбие и неиссякаемую энергию
автора.
Затем прошел небольшой концерт, в котором принимали участие Ольга Орехова (сопрано), Александр Следин и Станислав Воронцовской (фортепиано).
В завершении Анелли Липская представила свой «самый ближний круг»: дочь Анну, внуков Александру и Вячеслава, поблагодарила их за помощь и поддержку. Семья – основа счастливой жизни, именно она дает человеку истинное состояние спокойствия и умиротворения.
Встреча общества в субботу 30 октября все-таки состоялась на платформе Zoom. Конечно, не все смогли подключиться. Несмотря на немногочисленное количество участников, общение продолжалось около двух часов.
Наталья Мишакова и Анелли Липская озвучили, что было сделано в прошедшем году и план мероприятий на текущий год. Ольга Никифорова представила финансовый отчет нашего общества. А Дамир Минниахметов рассказал об онлайн встречах с немецкими друзьями. Участники обсудили, что нравится в данном мероприятии, что хотели бы изменить, как улучшить эти встречи.
В завершении нашего собрания выступила Ольга Лакрисенко с презентацией «Мозаика – лекарство для души» и показала свои мозаичные работы. Ольга рассказала, какими материалами и инструментами пользоваться при создании таких произведений, ответила на вопросы. Всем очень понравилось данное увлечение, многие захотели попробовать свои силы. Но это уже станет возможно при личной встрече.
Это собрание мы записали, поэтому у тех, кто не смог подключиться, есть возможность его посмотреть. А мы все ждем снятия ограничений, чтобы увидеться на клубной встрече нашего общества в библиотеке.
28-30 июня 2021 года в Калуге прошла XVI Германо-российская конференция городов-партнёров по теме «Укрепление муниципальных и региональных связей – расширение горизонтов».Она стала важным событием в германо-российских отношениях и одним из заключительных мероприятий Года Германии в России.
В конференции принимали участие более 350 представителей германских и российских городов и муниципалитетов: политики, представители городов, регионов, общественных организаций и бизнеса. Устроителями конференции выступили Германо-российский форум, Федеральный союз немецких обществ «Запад — Восток» и Фонд «Западно-восточные встречи» в сотрудничестве с Международной ассоциацией «Породнённые города». Сотрудничество между городами, муниципалитетами и регионами Германии и России на протяжении многих лет представляет собой важную опору германо-российских отношений. Мероприятие состоялось, несмотря на трудность организации. В этом году не все смогли лично принять в ней участие. Радостно, что наша организация смогла присутствовать на конференции: от «Петергофских диалогов» в Калугу отправилась член Совета общества Ольга Никифорова.
Участники мероприятия 2021 года — губернатор Калужской
области Владислав Шапша, специальный представитель президента
Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаил
Швыдкой, чрезвычайный и полномочный посол Федеративной Республики Германия
в Российской Федерации Геза Андреас фон Гайр, члены правительства
области, городской голова Калуги Дмитрий Денисов, глава городского
самоуправления города Калуги Юрий Моисеев, исполнительный директор
Германо-Российского форума Мартин Хоффманн и почетный
президент Российско-Германской внешнеторговая палаты Андреа фон Кнопп.
Во время конференции прошли пленарные
заседания, рабочие встречи по значимым для наших стран вопросам: экономика,
экология, городская среда, медицина, образование. На
площадках Инновационного культурного центра работала ярмарка-выставка «Рынок
возможностей». Кроме того, программа включала
многочисленные культурные и спортивные мероприятия.
Президент
Российской Федерации Владимир Путин направил приветствие участникам, организаторам
и гостям мероприятия. Свои обращения направили и министры иностранных дел двух
стран Сергей Лавров и Хайко Маас. Они подчеркнули необходимость развивать многолетние традиции
сотрудничества между странами, которые создают представители гражданского
общества, бизнеса, жители больших и малых городов двух стран.
Организаторам приходилось действовать слаженно и гибко. Некоторые докладчики из Германии
подключались онлайн. Виртуальное пространство позволило увеличить охват
мероприятий. Но и в перерывах участники активно общались и заводили полезные знакомства.
В своем выступлении губернатор Калужской области Владислав Шапша
отметил, что только в их регионе работают более двадцати немецких компаний.
Городом-партнером Калуги является немецкий город
Зуль. На положительном опыте данной области экспертами были
продемонстрированы реальные механизмы привлечения в регион крупных
инвестиционных проектов. Позже на форуме участники рассмотрели актуальные
вопросы социально-экономического развития регионов, инвестиционные возможности
территорий и другие темы. Состоялась и экспертная дискуссия на тему «Подготовка
кадров для новой экономики».
Во второй день все участники разделились на рабочие
группы. Вице-президент Международной ассоциации «Породненные города» Сергей
Парамонов открыл одну из рабочих групп «Региональное и муниципальное
сотрудничество». Он подчеркнул, что ассоциация существует уже 57 лет. И вместе
с Германо-российским форумом они подготовили эту конференцию. Назвал город, в
котором будет проходить XVIII
конференция в 2025 году – Ярославль. Но до последнего дня оставалось интригой
место проведения XVII
конференция в 2023 году.
Затем председатель правления Германо-российского
форума Маттиас Платцек рассказал о муниципальном и региональном сотрудничестве,
о жизнеобеспечении в муниципалитете, об участии граждан.
Вернер Кастер выступил с речью о сплоченности
муниципальной семьи, о том, что молодые не должны бояться брать на себя
ответственность, о важности партнерства.
Бывший мэр Кельна поделился опытом, как решить
повседневные коммунальные услуги, здравоохранения и безопасности. Было
предложено часть услуг передать в частные руки. Кроме того, он подчеркнул, что в
работе необходимо ориентироваться на благополучие людей.
Заместитель мэра города Ярославль Вячеслав Гаврилов затронул гуманитарные вопросы. Отметил, что необходимо выстраивать отношения с городами с похожими интересами. Они считают, что искусство сближает, и создали сводный симфонический оркестр. Подробнее об этом проекте читайте здесь.
Представитель из Нижнего Новгорода, директор
департамента общественных отношений
Руслан Бадретдинов рассказал о студенческом обмене. Их студенты из медицинского
колледжа отправились в немецкий город Эссен на стажировку на один год.
В параллельной рабочей группе председатель общественной организации «Гильдия специалистов помогающих профессий» Татьяна Булыгина и член правления Гильдии Мария Солдатенкова представили опыт развития побратимских связей на примере германо-российского проекта «Родительское Кафе Эмден-Архангельск». Родительское Кафе — это форма кризисного и систематического психологического сопровождения семей. Это уникальный опыт работы с семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. В нем также участвует молодежь — будущие педагоги и психологи России и Германии. Результаты такого сотрудничества будут представлены на следующей XVII конференции городов-партнеров.
В заключительный день состоялось заседание, на котором руководители рабочих групп рассказали о деятельности площадок конференции, подвели итоги. Кроме того, делегаты в рамках культурной программы посетили Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского, музей-усадьбу «Полотняный завод», музей бумаги «Бузеон», Свято-Тихонову пустынь, приняли участие в мастер-классе по городошному спорту. Также стало известно, что следующая Германо-Российская конференция пройдёт в 2023 году в немецком городе Эссене.
Мы
продолжаем знакомить вас с исследованиями историка и кандидата культурологии Ирины Олеговны Пащинской.
Предлагаем вашему вниманию два сюжета о связях между Россией
и Германией. Первый сюжет рассказывает о строительстве домиков в русском стиле
в Петергофе и Постдаме. Второй – о петергофских садовых мастерах – братьях
Эрлерах, отец которых, тоже садовый мастер, приехал в Россию из Саксонии.
Автору интересны ваши впечатления, оставляйте, пожалуйста, ваши комментарии ниже.